Крымских чернобыльцев стали оздоравливать реже и хуже, – возмущены в Минтруда АРК

В Министерстве труда и социальной политики АРК недовольны тем, как вынуждены оздоравливаться крымские чернобыльцы. Об этом заявила заместитель главы ведомства Ирина Кручек на пресс-конференции в Симферополе 9 декабря.

В частности, по словам замминистра, путевки на оздоровление этой категории граждан Крым получает от Министерства труда и социальной политики Украины. Так, если в прошлом году было оздоровлено 500 чернобыльцев, то в этом – только 250.
Такую ситуацию Ирина Кручек пояснила следующим образом: «Объем финансирования был одинаков, но совершенно была не учтена цена путевки, которая выросла в этом году, поэтому за те же деньги получилось меньше путевок».
Кроме того, замминистра посетовала на то, что крымским детям-чернобыльцам приходится оздоравливаться в других регионах. «В этом году получили путевки в Херсонскую, Кировоградскую области. <…> Это просто абсурд – везти ребенка из Крыма в Кировоград, в санаторий, который перепрофилировали из детского лагеря», – возмутилась Ирина Кручек. И добавила: «Но отказываться от этих путевок все же не хочется, потому что других больше не будет».