Ильясов предлагает реформировать систему национального самоуправления крымских татар

Председатель депутатской фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК Ремзи Ильясов считает необходимым разграничить полномочия представительной и исполнительной ветвей системы национального самоуправления крымских татар. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-офисе депутата.

Как отметили в пресс-офисе, по словам Ремзи Ильясова, на сегодняшний день меджлис является структурой, которая сама ставит перед собой задачи, сама их выполняет и сама перед собой отчитывается. «Чтобы повысить эффективность работы, функции целеполагания, исполнения и контроля, нужно перераспределить между разными органами системы национального самоуправления», – утверждает Ремзи Ильясов.
В пресс-офисе добавили, что депутат предлагает создать 21 профильную комиссию, работа в которых станет основным направлением деятельности делегатов, а председатели этих комиссий автоматически войдут в состав меджлиса. Подобная инновация, считает Ремзи Ильясов, позволила бы меджлису профессионально рассматривать на заседаниях любые профильные вопросы, а также поручать выполнение принятых решений компетентным специалистам.
По информации пресс-офиса, предполагается создать следующие комиссии: по идеологическому сопровождению, экономической политике, земельным и аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, возрождению национального образования и развитию крымскотатарского языка, молодежной политике, развитию предпринимательской деятельности, возрождению и развитию культуры, охране семьи, материнства и детства, решению социальных вопросов, связанных с возвращением и обустройством крымских татар, социальной политике и здравоохранению и другие.