В проекте ЕС и ПРООН участвуют 31 крымский совет, – информация регионального координатора

В совместном региональном проекте Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» принимает участие 31 местный совет Крыма. Об этом сообщила региональный координатор проекта Сивилия Ахмерова на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам 10 декабря.

По словам Сивилии Ахмеровой, в проекте принимают участие территориальные громады из Красногвардейского, Первомайского, Сакского, Кировского, Советского, Красноперекопского и Джанкойского районов. Помимо того, Белогорский и Черноморский районы внесены в резервный список.
Сивилия Ахмерова отметила, что международные организации оплачивают участникам проекта 50% его стоимости (до 10 тыс. долл.). Например, финансируют работы по улучшению водоснабжения населенного пункта.
При этом координатор выразила обеспокоенность тем, что большинство сельских советов, изъявляющих желание участвовать в проекте, предоставляют слабую и недоработанную проектно-сметную документацию.

Напомним, проект «Местное развитие, ориентированное на громаду», стартовавший в Украине в сентябре 2007 года, направлен на предоставление финансовой помощи для реализации социально-экономических проектов в местных советах.