«Союзовцы» лгут о суммах, выделяемых парламентом Крымскому информационному агентству, – данные Фикса

Представители партии «Союз» дезинформируют общественность, выдавая за правду свои бурные фантазии о чрезмерном финансировании Госпредприятия «Крымское информационное агентство». Так глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс прокомментировал корреспонденту КИА недавнее заявление депутата-«союзовца» Владимира Клычникова.

«Если у депутата «возникает много вопросов» о выделении средств в ходе сессии, то в этих вопросах ему нужно разобраться, а не демонстрировать свою некомпетентность, выдавая желаемое за действительное», – подчеркнул глава ПК.
И разъяснил, в том числе и представителям оппозиционного лагеря, что на этом заседании сессии КИА не было выделено ни копейки.
«Принято решение для Республиканского комитета АРК по информации направить дополнительные средства на издательскую деятельность, на реализацию задач, связанных с информированием общественности о значимых событиях в Крыму. То есть к КИА те деньги никакого отношения не имеют», – сказал Ефим Фикс.
И подчеркнул, что информация Владимира Клычникова о выделении агентству в течение года 1,2 млн грн также не соответствует действительности: на содержание агентства было перечислено лишь 625 тыс. грн.
«Основная сумма, это около 420 тыс. грн, направлена на заработную плату работникам, 117 тыс. грн – начисления на зарплату, около 80 тыс. грн – это аренда помещения и т.д.», – пояснил глава комиссии.

Напомним, депутат ВР АРК Владимир Клычников распространил информацию о том, что у него «возникает очень много вопросов к механизму распределения полученных средств». В частности, он отметил, что 9 декабря на сессии ВР АРК Крымскому информационному агентству было выделено 0,5 млн грн, а всего за год – 1,2 млн грн.