Фикс призывает «союзовцев» прекратить политическую трескотню и не мешать работать крымскому парламенту

Представители оппозиционной партии «Союз» должны прекратить политическую трескотню и не мешать парламенту автономии работать. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс.

По его словам, «союзовцы» руководствуются политическими и партийными интересами, а не проблемами крымчан, заявляя о том, что парламент не должен был распределять средства, поступившие в республиканский бюджет от уплаты акцизного сбора.
Ефим Фикс подчеркнул, что дополнительные средства были направлены на финансирование социально важных программ, в частности, на приобретение автомобилей «скорой помощи» и медоборудования, на развитие кардио-, нейрососудистой хирургии и др.
Глава комиссии также напомнил, что Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора», поэтому распределение средств осуществлялось в строгом соответствии с законом.
«Нас сюда делегировали, чтобы мы работали во благо крымчан. Поэтому поменьше политической трескотни, а побольше практических дел. Будут апелляции в суды или не будут, это не имеет никакого значения. На апелляцию будет еще одна апелляция, и мы докажем, что мы правы», – сказал Ефим Фикс.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако 28 ноября Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабмина, приостановив действие документа.
Вчера депутат ВР АРК Владимир Клычников заявил, что руководство Крыма «играет в опасную игру», распределяя средства от акцизного сбора. Депутат утверждает, что, если поступит апелляция Кабмина и распоряжение правительства останется в силе, то 46 млн грн будут изъяты из бюджета Крыма в Госбюджет.