«Крымтроллейбус» запустит две альтернативные системы подсчета пассажиров

В следующем году Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» запустит две альтернативные системы подсчета количества перевозимых пассажиров. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Космачевский на пресс-конференции в Симферополе 10 декабря.

Юрий Космачевский пояснил, что с января в тестовом режиме в нескольких троллейбусах Симферополя будут установлены две альтернативные системы подсчета пассажиров: одна (бесконтактная) с помощью инфракрасного излучения будет подсчитывать количество входящих и выходящих людей, вторая – турникетная.
«По тестовым испытаниям ориентировочно в начале весны будет приниматься решение о том, какую систему использовать как базовую», – сказал Юрий Космачевский.
По его данным, инфракрасная система обошлась предприятию в 8,5 тыс. грн, а турникетная – около 11 тыс. грн.
Гендиректор также отметил, что ныне существующая система подсчета пассажиров не дает достоверной информации. «Есть статистические коэффициенты, и по ним мы до сих пор считаем перевозимых пассажиров. Мы считаем эту систему подсчета неправильной. Более того, неправильной ее считают и те потенциальные инвесторы, которые готовы сотрудничать с нами», – сказал Юрий Космачевский.
И уточнил, что только при условии реального учета количества пассажиров инвесторы готовы вкладывать деньги в предприятие.