Гриценко считает реакцию Чубарова на создание сводного «земельного» реестра репатриантов истерией

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко расценивает заявление
первого заместителя Совета представителей крымскотатарского народа при
Президенте Украины Рефата Чубарова по поводу создания сводного реестра
крымских татар, получивших землю, истерией. Об этом Крымскому
информационному агентству сегодня сообщила пресс-секретарь главы
парламента автономии Алла Горева. По ее словам, Анатолий Гриценко уверен, что эта «истерия, как раз подтверждает правильность действий крымской власти по упорядочению земельных отношений на территории полуострова, а также выявлению тех депортированных, которые, действительно, нуждаются в земле».
При этом Анатолий Гриценко считает, что именно отсутствие сводного реестра по учету репатриантов, получивших и претендующих на получение земли и жилья в Крыму, дает предпосылки для вакханалии в земельной сфере полуострова и является поводом для периодически проводимых акций протеста отдельных представителей крымских татар.
«Когда будет сделан реестр депортированных, лидеры так называемых «полян протеста» и проводимых «земельных» пикетов просто перестанут быть востребованными, – заявил Анатолий Гриценко. И добавил, – Полная база данных по учету распределения земельных ресурсов депортированным позволит не «собирать конфиденциальную информацию о личной жизни каждого репатрианта без его согласия», как об этом заявляет господин Чубаров, а, наконец, решить проблему земельных отношений».
Глава крымского парламента также подчеркнул, что подобные популистские заявления «о незаконности сведения в одном реестре всеобъемлющей информации по каждому репатрианту» целенаправленно вводят в заблуждение и депортированных, и всю общественность Крыма.
По мнению спикера, такой реестр учета крымских татар, получивших и претендующих на получение земли и жилья в Крыму, надо было сделать гораздо раньше. Однако Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан до сих пор не наладил необходимый учет, несмотря на то, что его на протяжении долгого времени возглавляют, по идее, наиболее заинтересованные в этом представители крымских татар.
Напомним, Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан осуществляет подготовительную работу по созданию сводного реестра репатриантов и членов их семей. В связи с этим руководство городов и районов автономии до 1 сентября текущего года должно составить реестры репатриантов на местах. В сводном реестре предполагается собрать информацию о земельном и ином недвижимом имуществе в целях проведения более эффективной работы в сфере наделения репатриантов землей. Однако меджлис крымскотатарского народа посчитал сбор сведений исключительно о крымских татарах незаконным и подверг резкой критике.