«Крымтроллейбус» снизил сумму кредиторской задолженности, но по-прежнему находится под угрозой банкротства, – гендиректор

Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» снизило сумму кредиторской задолженности. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Космачевский на пресс-конференции в Симферополе 10 декабря.

Так, по данным гендиректора, на 1 декабря нынешнего года сумма кредиторской задолженности составляет 1,912 млн грн, что в 4,5 раза меньше, чем в прошлом году (9,083 млн грн).
При этом Юрий Космачевский отметил, что, несмотря на снижение кредиторской задолженности, предприятие еще находится под угрозой банкротства. «То, что мы сейчас гасим конкурсную задолженность, еще не значит, что мы выходим на прибыльную работу. Специфика управления предприятием в процедуре банкротства позволяет предпринимать такие менеджерские действия, которые приводят к снижению кредиторской задолженности. Но угроза банкротства остается», – пояснил гендиректор.

Напомним, в конце 2008 года Хозяйственный суд АРК открыл процедуру санации КРПП «Крымтроллейбус» в рамках дела о банкротстве, инициированного предприятием с целью восстановления платежеспособности. Управляющим санацией был назначен генеральный директор «Крымтроллейбуса» Петр Кащавцев, который в марте 2009 года сменил должность на председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту.
В апреле 2009 года и.о. гендиректора был назначен Геннадий Смирнов. 8 мая, после акций протеста сотрудников предприятия он был освобожден от занимаемой должности. После чего в этом же месяце генеральным директором «Крымтроллейбуса» назначили Юрия Космачевского.
21 мая текущего года он назначен управляющим санацией предприятия. 1 июля утвержден план санации, предложенный новым руководителем.