В Симферополе не соблюдается закон, по которому за жестокое обращение с животными можно попасть за решетку

В Симферополе не соблюдается закон, по которому живодера могут посадить в тюрьму за жестокое обращение с животными. Об этом заявила журналист-эколог Татьяна Шаманаева на заседании «круглого стола» в Симферополе 11 декабря.

По словам Татьяны Шаманаевой, существующий Закон «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает не только взыскание в виде штрафа, но и уголовное наказание.
«В нашем городе совершенно не работает закон о защите животных от жестокого обращения. <…> У нас милиция не хочет соблюдать этот закон, власти на местах тоже не хотят, они даже многие не знают, что есть такой закон», – сказала Татьяна Шаманаева.
И подчеркнула, что в соответствии с этим документом ЖЭО не должны принимать заявки на ликвидацию здоровых бездомных животных.
«Еесли бы он (закон – КИА) действовал, то в ЖЭО не принимали бы такие заявки, а говорили людям, что по закону о жестоком обращении с животными мы не имеем права убивать здоровых животных, мы имеем право только их стерилизовать», – резюмировала журналист-эколог.