Крым занимает 9 место в рейтинге конкурентоспособности среди 12 регионов Украины – Изосимова

Крым занимает 9-е место в рейтинге конкурентоспособности среди 12-ти
исследованных регионов Украины и 81-е место в глобальном рейтинге
конкурентоспособности среди 131 страны мира, немного уступая Филиппинам
и Румынии, но опережая Аргентину. Об этом сообщила директор Фонда
«Эффективное Управление» Наталья Изосимова на заседании круглого стола
«Конкурентоспособность украинской экономики и украинских регионов» в
Симферополе 10 июля. По словам Натальи Изосимовой, проект по оценке конкурентоспособности Украины осуществлялся совместно с Всемирным Экономическим Форумом. В рамках исследования использовались статистические данные, а в каждом из регионов было опрошено 50 бизнес-лидеров. Задаваемые вопросы касались здоровья, образования, эффективности рынка товаров и услуг, эффективности рынка труда, развитости финансового рынка, оснащенности новыми технологиями, конкурентоспособности бизнеса и т.д.
Наталья Изосимова отметила, что конкурентоспособность Крыма оценена ниже среднего показателя. В разрезе отдельных составляющих регион только один раз фигурирует в числе лидеров, занимая 6-е место по уровню развития бизнеса. По показателям развития государственных и общественных учреждений Крым занимает низкую 105-ю позицию в международном рейтинге на уровне Македонии и Молдовы. Дорожная инфраструктура Крыма остается неразвитой, качество дорог находится на уровне Республики Киргизстан, Албании, Боливии и Парагвая. За качество припортовой инфраструктуры Крым получил 91-е место в глобальном рейтинге и 10-е в Украине. По качеству инфраструктуры воздушного транспорта регион превосходит Киев и занимает 86-е место в глобальном рейтинге на уровне Словакии. По показателям макроэкономической стабильности Крым в глобальном рейтинге занимает 91-е место, по системе здравоохранения и начального образования – 83-е место (сразу за Румынией, но впереди России). Подобно Украине в целом, Крым получил относительно хорошие оценки за высшее образование и профессиональное обучение – 8-е место среди 12 регионов и 63-е в целом, что соответствует уровню Румынии.
Наталья Изосимова также отметила, что существует нереализованный потенциал для усовершенствования эффективности рынка товаров, рабочей силы и финансовых рынков. В частности, Крым занимает 97-е место в глобальном рейтинге по эффективности рынка товаров, 75-е место (на уровне с Республикой Киргизстан) по эффективности рынка труда. По соотношению оплаты и продуктивности труда регион занимает последнее место по Украине. А по критериям оснащенности новыми технологиями Крым занимает самую низкую оценку в Украине.