Янукович по-прежнему отстаивает идею придания русскому языку статуса государственного, – утверждает Иоффе

Кандидат на президентский пост, лидер Партии регионов Виктор Янукович продолжает поддерживать идею придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом журналистам заявил «регионал», первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

«Я утверждаю, что вся последняя истерия, связанная с тем, что Янукович якобы отказался от идеи придания русскому языку статуса второго государственного, – это вранье», – сказал Григорий Иоффе.
Как он отметил, лидер «регионалов» прекрасно понимает, что для придания русскому языку статуса государственного и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины необходимо заручиться поддержкой минимум 300 парламентариев. Однако в нынешнем депутатском корпусе сделать это весьма проблематично.
«Янукович – не волшебник, и по мановению волшебной палочки не появится 300 голосов в украинском парламенте в ближайшем обозримом будущем, поэтому Янукович сказал, что при нынешних условиях реалисты действуют так, чтобы русскому языку придать максимально расширенный статус», – сказал Григорий Иоффе.
И добавил, что идея придания русскому языку статуса государственного является основополагающей для Партии регионов.
При этом Григорий Иоффе сообщил, что крымская власть направила в украинский парламент более 17 проектов по расширению полномочий русского языка.

Напомним, в последнее время в СМИ появилась информация о том, что якобы кандидат на президентский пост, лидер Партии регионов Виктор Янукович отказался от идеи придания русскому языку статуса второго государственного.