В Симферополе обсудят ситуацию с ВИЧ/СПИД и презентуют проект, направленный на снижение вреда для инъекционных наркоманов

15 декабря в Симферополе пройдет «круглый стол» на тему: «Реализация программ снижения вреда – залог эффективной профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия.

В частности, организаторами «круглого стола» выступили Крымский Республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и МГО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья».
Организаторы уточнили, что к участию в мероприятии приглашены представители местных органов власти, неправительственных организаций, сотрудники международных проектов и др.
По информации организаторов, в ходе «круглого стола» планируется обсуждение наркологической и эпидемиологической ситуации с ВИЧ/СПИД в автономии, а также стратегии и конкретных шагов по внедрению профилактических программ.
Организаторы добавили, что, кроме того, будет презентован проект, направленный на снижение вреда для инъекционных потребителей наркотиков, который будет реализован в 16 районах Украины, в том числе и в Крыму (Керчи и Евпатории). Так, в рамках проекта гражданам будут выдавать шприцы, презервативы, салфетки, медпрепараты. Помимо этого, предполагается осуществлять медикопсихологические консультации, тестирование на ВИЧ, переадресацию для лечения и т.п.
«Предполагается, что в рамках проекта услугами по снижению вреда будет охвачено 3752 человека, что позволит снизить риски для общества в целом», – сказали организаторы.