Крымская молодежь выступила против изучения в школах «блатной» лексики (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, у здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК прошла акция «Великий могучий русский язык!», в ходе которой молодежь выступила против изучения в школах «блатной» лексики.

Организаторами акции выступили: Крымская республиканская молодежная общественная организация «Союз молодежи регионов Украины», Крымская республиканская молодежная общественная организация «Крымфест», организация «Русский Крым», Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России».
В ходе акции молодежь выразила свое недоумение по поводу факта, что в 2009 году были изданы и рекомендованы Министерством образования и науки Украины учебники по русскому языку, в которых содержатся параграфы, обучающие школьников блатному жаргону. Так, на страницах книг, школьникам, объясняется значение таких слов, как «пахан», «стрелка» и др.
В связи с этим активисты вышеназванных организаций потребовали немедленного изъятия таких учебников из школ, так как считают, что подобная литература разжигает межнациональную рознь, коверкает историю и культуру братских народов.
В рамках акции представители общественных организаций устроили раздачу школьных учебников по русскому языку, привезенных активистами «Молодой Гвардии Единой России» из РФ.
По итогам акции было принято обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором собравшиеся выступили против навязывания школьникам «блатной» лексики, так как это негативно сказывается на формировании их культурных и нравственных ценностей. «Именно на этом этапе жизни они, как губка, впитывают эту пошлость, и потом будут руководствоваться принципом, что «русский язык», – это «черный» лексикон, а русская культура недостойна изучения и восприятия. В буквальном смысле происходит лингвонасилие над детьми и попытка разделить людей на «наших» и «ваших»», – сказано в обращении.