Крымчане считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, – данные соцопроса

Крымчане считают, что в целом дела в Украине идут в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные экспертом по социологическим исследованиям Расой Алисаускине на презентации в Симферополе 14 декабря.

По словам Расы Алисаускине, согласно социологическому исследованию, указанное мнение выразили 80% жителей автономии и Севастополя. При этом 6% крымчан считают, что дела в стране идут в правильном направлении, а 14% опрошенных не ответили на вопрос.
Как отметила Раса Алисаускине, кроме того, крымчане в основном считают, что финансовое положение их семьи за последние 12 месяцев изменилось не в лучшую сторону. Так, намного ухудшилось материальное положение в семьях 41% опрошенных, несколько ухудшилось у 30% крымчан, осталось на прежнем уровне у 23%. Вместе с тем, 4% ответили, что финансовое положение их семьи немного улучшилось и 1% – значительно улучшилось.
Раса Алисаускине добавила, что, согласно исследованию, крымчане не питают иллюзий в отношении того, что экономическая ситуация в ближайший год изменится в лучшую сторону. В основном жители автономии ждут от следующего года ухудшения уровня жизни.

Напомним, компания GFK Украина с 4 ноября по 5 декабря текущего года провела социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 1148 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше (методом личного интервью у респондента дома). При этом 32% граждан были опрошены в сельской местности, 15% – в Симферополе, 13% – в Севастополе, 40% – в других городах. Допустимая погрешность результатов составляет 2,9%.
Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института, при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID).