Наиболее важной проблемой для крымчан является безработица, – данные соцопроса

Наиболее важной проблемой для Крыма является безработица. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные экспертом по социологическим исследованиям Расой Алисаускине на презентации в Симферополе 14 декабря.

По словам Расы Алисаускине, каждый респондент имел возможность выделить три наиболее характерные проблемы для региона. Безработицу указали 47% жителей автономии. Кроме того, крымчане отмечали низкий уровень производства, рост цен, коррупцию в госструктурах и т.п.
При этом, по данным исследования, такие вопросы, как отношения с Россией, политическая нестабильность, статус русского языка волнуют людей гораздо меньше. Проблемными эти вопросы назвали 19, 18, и 17 % людей соответственно. Еще меньше крымчане обеспокоены падением курса гривны, правом собственности на землю, присутствием российского Черноморского флота.

Напомним, компания GFK Украина с 4 ноября по 5 декабря текущего года провела социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 1148 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше (методом личного интервью у респондента дома). При этом 32% граждан были опрошены в сельской местности, 15% – в Симферополе, 13% – в Севастополе, 40% – в других городах. Допустимая погрешность результатов составляет 2,9%.
Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института, при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID).