За поддержкой индивидуального жилищного строительства обратилось 377 жителей Симферопольского района

По состоянию на 10 июля текущего года за финансовой помощью,
предоставляемой в рамках Республиканской программы поддержки
индивидуального жилищного строительства «Собственный дом», обратилось
377 жителей Симферопольского района. Об этом сообщает пресс-служба
Министерства аграрной политики АРК. По информации ведомства, для обеспечения этих жителей кредитными ресурсами необходимо 13954 млн грн. Фактически льготные кредиты выданы 39 заемщикам на общую сумму 2603,6 тыс грн.
Как отметили в пресс-службе, с использованием льготного долгосрочного кредита сельскими застройщиками Симферопольского района строится 18 индивидуальных жилых домов общей площадью 2616,7 м кв., в том числе молодыми семьями – 8 молодыми семьями. Кроме того, улучшены жилищные условия путем приобретения жилья на вторичном рынке 5 семьями, в том числе молодыми – 3. Также газифицировано 10 усадеб, проведено 0,7 км газопроводов. Финансовая помощь, оказанная в развитии личных крестьянских хозяйств, составляет 345 тыс грн.
По данным пресс-службы, реализация программы косвенно способствовала вовлечению частного капитала в экономику района в сумме 3106,3 тыс грн., закреплению 25 кадров на селе, созданию 41 нового рабочего места и увеличению производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе на 1468,2 тыс грн.
СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, и рассчитана на период до 2010 года. Нацелена программа на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.