Большинству крымских семей хватает средств только на самое необходимое, – данные соцопроса

В Крыму 29% семей хватает на питание и необходимую одежду и обувь, но для таких покупок, как хороший костюм, мобильный телефон, пылесос средства нужно накопить или взять в долг. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные экспертом по социологическим исследованиям Расой Алисаускине на презентации в Симферополе 14 декабря.

По словам Расы Алисаускине, согласно социологическому исследованию, 26% крымских семей хватает на питание, но для покупки одежды и обуви нужно накопить или занять, а 19% – вынуждены экономить на питании.
Раса Алисаускине отметила, что 18% семей автономии хватает на необходимые покупки, но также приходится копить либо одалживать деньги на дорогостоящие вещи (такие как стиральная машинка, холодильник). При этом 4% опрошенных затруднились ответить, к какому финансовому статусу принадлежит их семья.
Вместе с тем, по словам эксперта, 3% семей автономии могут позволить себе дорогие покупки, но копят или занимают деньги на покупку квартиры, машины, а 1% семей могут сделать необходимые покупки в любое время.

Напомним, компания GFK Украина с 4 ноября по 5 декабря текущего года провела социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 1148 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше (методом личного интервью у респондента дома). При этом 32% граждан были опрошены в сельской местности, 15% – в Симферополе, 13% – в Севастополе, 40% – в других городах. Допустимая погрешность результатов составляет 2,9%.
Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института, при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID).