Русецкий назвал неправомерным решение съезда партии «Союз» о лишении его депутатского мандата

Решение съезда партии «Союз» о досрочном прекращении депутатских полномочий крымского парламентария Олега Русецкого не имеет законных оснований. Об этом Олег Русецкий заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«У нас есть закон об императивном мандате, но в стране еще нет ни одного примера, когда этот закон сработал и, отозвав одного депутата, его бы заменили на другого», – сказал Олег Русецкий.
При этом он напомнил, что ранее подобная ситуация складывалась с его крымскими коллегами, которые и по сей день остаются депутатами.
Олег Русецкий, подчеркнул, что закон об императивном мандате принимался уже после избрания его депутатом. «Я был избран, когда этого закона не существовало. И применять ко мне этот закон совершенно неправомерно», – резюмировал депутат.

Напомним, 12 декабря делегаты Х съезда партии «Союз» решили отозвать и досрочно прекратить полномочия депутата Верховной Рады АРК Олега Русецкого. При этом «союзовцы» также приняли решение уведомить избирательную комиссию АРК о решении съезда и обратиться с заявлением о признании избранным следующего по списку кандидата в депутаты от «Союза».