В крымском парламенте разрабатывается проект решения по назначению выборов на май 2010 года, – информация Фикса

В Верховной Раде АРК разрабатывается проект решения по назначению выборов в парламент автономии на 30 мая 2010 года. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс на заседании ПК 14 декабря.

По словам Ефима Фикса, в соответствии с Конституцией АРК, Законами Украины «О Верховной Раде АРК» и «О статусе депутата Верховной Рады АРК», срок полномочий крымского парламента исчисляется со дня открытия первой сессии и заканчивается в момент открытия первой сессии депутатами нового созыва.
При этом Ефим Фикс напомнил, что решением Президиума ВР АРК от 25 апреля 2006 года пленарные заседания первой сессии были назначены на 12 мая 2006 года. «Срок полномочий Верховной Рады АРК нынешнего созыва необходимо исчислять с 12 мая 2006 года», – сказал Ефим Фикс. И добавил, что проведение выборов в марте противоречит законодательству.
В связи с этим разрабатывается проект решения о назначении выборов в ВР АРК на 30 мая 2010 года. Так, согласно предварительному варианту, документом предлагается: предложить республиканским организациям и блокам в порядке, установленном законом, не позднее 25 февраля представить в Верховную Раду АРК кандидатуры для включения в состав избирательной комиссии АРК; главе крымского парламента созвать внеочередную сессию (не позднее 2 марта 2010 года) для формирования Республиканской избирательной комиссии; обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой предусмотреть в Государственном бюджете на 2010 год целевую субвенцию для бюджета АРК на проведение очередных выборов.