В Симферополе Открытый чемпионат АРК по русскому жиму собрал 62 участника

В Симферополе III Открытый чемпионат АРК по русскому жиму собрал 62 участника. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

По его словам, кроме крымских атлетов, в чемпионате приняли участие спортсмены из Мелитополя и Сум. В частности, соревнования прошли в 12-ти номинациях. При этом президент ассоциации считает, что настало время вводить еще одну номинацию для женщин (штанга 55 кг).
«У нас появилась спортсменка, способная жать на разы этот вес – на 31 повторение, это более чем в 2,5 раза превышает результат рекордсменки Украины в этой номинации Воробьевой Ирины (13раз)», – сказал Вячеслав Горбунов.
И добавил, что, кроме того, в ходе соревнований был превышен рекорд в номинации «мастер-с 2». Так, призер чемпионата мира в Ростове Юрий Куликов превысил рекорд на 10 повторений и сейчас он равняется 51 жиму.
Как уточнил президент ассоциации, помимо этого, обновил свой рекорд (81раз) в номинации для юношей Николай Сергеев, увеличив его до 92 раз.
Вячеслав Горбунов отметил, что победительницей в номинации «женщины всех возрастов» (штанга 30 кг) стала Дарья Бабкина, отжавшая вес 34 раза, в номинации «юноши 13-20 лет» (штанга, равная собственному весу атлета) победил Даниил Петров – 32 раза, «юниоры 20-24 лет» (штанга 75 кг) – Асан Ягьяев (32 раза).
Кроме того, в номинации «мужчины 75 кг» победил спортсмен Александр Бочкарев (47 раз), «100 кг» – Александр Тихоненко (43 раза), «150 кг» – Антон Педалко (11 раз).
Вячеслав Горбунов добавил, что сам он победил в номинации «мастер-с 1» (75 кг), отжав штангу 48 раз, в этой же номинации, но в весе 55 кг победителем стал Владимир Серик (81 раз), а в «мастер-с 3» (55 кг) – Сергей Письменный, который отжал 45 раз.

Как ранее сообщало КИА, III Открытый чемпионат АРК по русскому жиму прошел в Симферополе 13 декабря.