Могилев утверждает, что в случае неисполнения решения суда о своем восстановлении в должности виновные понесут уголовную ответственность

Генерал-майор Анатолий Могилев утверждает, что в случае неисполнения решения суда о своем восстановлении в должности начальника крымской милиции виновные понесут административную и уголовную ответственность. Об этом Анатолий Могилев заявил на пресс-конференции в Симферополе 15 декабря.

По словам Анатолия Могилева, представители нынешней власти (в том числе Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко) открыто заявляют о необходимости построения правового государства, при этом сами игнорируют законодательство.
«В правовом государстве первое и главное условие – это исполнение всеми субъектами права норм права. Судебное решение – это норма права, которая подлежит исполнению всеми, а за неисполнение нормы права следует ответственность», – пояснил генерал-майор. И добавил: «Я буду требовать к привлечению ответственности, административной и уголовной, тех лиц, которые не исполняют закон».
При этом Анатолий Могилев подчеркнул, что в ближайшее время в стране пройдут выборы, изменится система власти и те, кто нарушал закон, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, понесут наказание.

Напомним, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
В то же время экс-начальник крымской милиции Анатолий Могилев пытался восстановиться в должности через суд, так как его увольнение осуществлялось с нарушением действующего законодательства. 11 декабря Донецкий окружной административный суд принял решение в пользу Анатолия Могилева.
При этом ранее, 8 декабря, Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.