В Крыму выявили 4 компании аптечной сети, которые нарушили конкурентное законодательство, – данные АМКУ

За завышение цен на противогриппозные лекарства и изделия медицинского назначения Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 67 фармацевтических компаний страны, в том числе 4 – в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

Как отмечается на сайте, в частности, среди действующих на территории автономии фармацевтических компаний оштрафованы такие как: ООО «Производственно-коммерческая фирма «Блик», дочернее предприятие «Центральный аптечный состав» общества с ограниченной ответственностью «Республиканская компания «Крым-Фармация». Кроме того, оштрафовано ООО «Фармацевтическая фирма «Форма» и Феодосийский научно-технический кооператив «АТЕК».
На сайте говорится, что подавляющее большинство компаний-ответчиков признали свои действия неправомерными и еще в ходе рассмотрения дел уценили медикаменты и медсредства.
На сайте уточняется, что цены были снижены до уровня, который существовал по состоянию на 23 октября текущего года.
На сайте сообщается, что с января 2010 года АМКУ планирует также провести расследование на рынках сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических и гастроэнтерологических лекарств.