Между Крымом и Санкт-Петербургом подписана программа сотрудничества на два года

Вчера в Санкт-Петербурге состоялось подписание программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Санкт-Петербургом и АРК на 2010–2012 годы. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Как отметили в пресс-службе, по словам главы крымского правительства Виктора Плакиды, автономия три с половиной года шла к подписанию программы сотрудничества с Петербургом, и сегодня крымчан интересуют все возможные сферы взаимодействия с российским городом. Вместе с тем, Крым два года активно работает с Петербургом в области культуры и судостроения.
В пресс-службе добавили, что Виктор Плакида предложил провести Дни Санкт-Петербурга в Крыму, а затем Дни автономии в Санкт-Петербурге для того чтобы познакомить петербуржцев с современным полуостровом и рассказать жителям Украины о перспективах сотрудничества с северной столицей РФ.
Как уточнили в пресс-службе, в свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что сегодня существует хороший потенциал для сотрудничества в области экономики, образования, здравоохранения, культуры, инвестиций.
В частности, Валентина Матвиенко подчеркнула, что Петербург заинтересован в налаживании туристических связей, в том числе организации санаторно-курортного отдыха на крымском побережье.
По информации пресс-службы, подписанный документ будет использоваться как механизм для постоянного взаимодействия Петербурга и Крыма. При этом планируется создать рабочую группу, которая будет курировать выполнение программы и начнет работать с января 2010 года.