Крымские журналисты не заинтересованы в освещении деятельности судов, – данные опроса

В большинстве крымских СМИ отсутствуют журналисты, которые специализируются на освещении деятельности судов. Об этом свидетельствуют результаты опроса масс-медиа автономии (проведенного «Центром журналистских расследований»), озвученные на заседании «круглого стола» на тему: «Роль судебной журналистики в обеспечении прав и законных интересов граждан» в Симферополе 16 декабря.

В частности, как объяснили в ходе мероприятия, опрос проводился среди руководителей и журналистов 8 газет, 3 информагентств и 2 телерадиокомпаний.
Так, согласно результатам опроса, из 13 СМИ в 9 отсутствуют журналисты, специализирующиеся на освещении деятельности судов. При этом в 5-ти масс-медиа соответствующие материалы публикуются раз в месяц и реже, в 3-х – два-три раза в месяц и в 3-х – в зависимости от наличия информационного повода. Постоянная рубрика, посвященная судебной теме, ведется только в двух крымских СМИ.
Кроме того, большинство респондентов ответили, что самым распространенным жанром в освещении деятельности судов являются собственные информационные сообщения, репортажи из зала суда, криминальные материалы по вступившим в силу приговорам. При этом журналистские расследования на указанную тематику проводятся лишь в одном масс-медиа, а аналитические материалы журналисты не готовят вообще.

СПРАВКА. Анкетирование проводилось среди ТРК «Черноморская», газет «Комсомольская правда – Крым», «Крымская правда», «Крымское время», «Крымские известия», «Полуостров», «Первая крымская», «События», «С места происшествия», информагентств «Е-Крым», Крымское информационное агентство, «Контекст-Крым».