Крымские журналисты испытывают трудности при получении информации в судах, – данные опроса

Крымские журналисты испытывают трудности при получении информации от работников судов. Об этом свидетельствуют результаты опроса масс-медиа автономии (проведенного «Центром журналистских расследований»), озвученные на заседании «круглого стола» на тему: «Роль судебной журналистики в обеспечении прав и законных интересов граждан» в Симферополе 16 декабря.

В частности, согласно данным опроса, трудности создают длительные сроки ответов на запросы, запрет на фото- и видеосъемку в залах судов, отказ работников инстанций предоставлять информацию, отсутствие специалистов по связям с общественностью.
При этом журналисты крайне осторожно освещают деятельность судов из-за боязни негативной реакции с их стороны (например, обвинений в давлении).
Вместе с тем, как свидетельствуют данные опроса, двое из тринадцати респондентов заверили, что не испытывают проблем с получением судебной информации.

Напомним, опрос проводился среди руководителей и журналистов 8 газет, 3 информагентств и 2 телерадиокомпаний: ТРК «Черноморская», газет «Комсомольская правда – Крым», «Крымская правда», «Крымское время», «Крымские известия», «Полуостров», «Первая крымская», «События», «С места происшествия», информагентств «Е-Крым», Крымское информационное агентство, «Контекст-Крым».