Фикс возмущен наплевательским отношением к решениям судов в Украине

В Украине нередко наплевательски относятся к выполнению решений судов. Об этом заявил глава Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс на заседании «круглого стола» на тему: «Роль судебной журналистики в обеспечении прав и законных интересов граждан» в Симферополе 16 декабря.

«Я сейчас наблюдаю то, что происходит в нашей политике, даже на уровне АРК – полнейший правовой нигилизм, наплевательское отношение к решениям судов», – сказал Ефим Фикс. При этом он привел в пример неисполнение решения суда о восстановлении Анатолия Могилева в должности начальника крымской милиции.
Ефим Фикс также выразил обеспокоенность тем, что правоохранительная, судебная система и госаппарат являются самыми коррумпированными.

Напомним, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
В то же время экс-начальник крымской милиции Анатолий Могилев пытался восстановиться в должности через суд, так как его увольнение осуществлялось с нарушением действующего законодательства. 11 декабря Донецкий окружной административный суд принял решение в пользу Анатолия Могилева.
Кроме того, глава ВР Украины Владимир Литвин подал на Геннадия Москаля в суд по поводу незаконного совмещения должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
При этом, по словам Анатолия Могилева, 8 декабря Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.
Несмотря на это, Геннадий Москаль заявляет, что до сих пор является начальником крымской милиции. А правительство страны так и не выполнило решение суда по восстановлению Анатолия Могилева в должности.