Власти АРК возмущены тем, что Госказначейство перестало перечислять средства в Крым

В течение последних 10 дней из Государственного казначейства Украины на счета в Главном управлении Госказначейства в АРК не перечисляются средства. Об этом сообщил министр финансов АРК Павел Токарев на пресс-конференции в крымском парламенте 16 декабря.

В частности, по словам главы Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, в указанные дни Госказначейство производило финансовые операции лишь по защищенным статьям бюджета. По остальным статьям деньги не перечислялись, что является грубым нарушением бюджетного законодательства.
Игорь Лукашев отметил, что в этой связи позавчера главой крымского парламента Анатолием Гриценко была направлена телеграмма в казначейство страны, в которой подчеркивалось, что за 11 месяцев бюджет АРК был перевыполнен на 89 млн грн. При этом Председатель ВР АРК потребовал осуществлять обслуживание местных бюджетов АРК и попросил дать пояснение о задержке проведения финансовых операций.
Игорь Лукашев добавил, что до настоящего времени ответ не получен, в связи с чем планируется принять решение Президиума ВР АРК об обращении к Премьер-министру страны Юлии Тимошенко.
«Чтобы она разъяснила все-таки работу казначейства, кто там какие принимает решения и где деньги сегодня. Эта ситуация не только у нас, она сегодня существует во всех областях Украины. <…> По всей видимости, просто денег нет на казначейском счету», – сказал Игорь Лукашев.
В свою очередь Павел Токарев уточнил: «Такого, чтобы десятый рабочий день не пропускались платежи, такого еще не было». <…> На сегодняшний день почти на 30 млн грн платежек лежит в казначействе, которые не пропускают. <…> И ежедневно эта сумма будет, естественно, возрастать».