Украина на пороге дефолта, – считает министр финансов Крыма

Украина находится на пороге дефолта. Об этом заявил министр финансов АРК Павел Токарев на пресс-конференции в крымском парламенте 16 декабря.

По словам министра, это связано с отсутствием средств на счетах Государственного казначейства Украины.
Павел Токарев отметил, что, в частности, распоряжением Кабинета Министров в октябре текущего года бюджету АРК была выделена дополнительная дотация на выплату заработной платы в объеме 67 млн грн. Так, автономия должна была получить эти средства в ноябре и декабре равными частями. При этом 10 ноября были получены средства в размере 33 млн грн, а декабрьская часть до сих пор не выплачена.
«Города и районы звонят нам ежедневно. <…> По устной информации Минфина Украины, деньги нам отправили еще позавчера, но деньги до нас не дошли, потому что опять – проблема где? В Госказначействе», – сказал министр.
И добавил, что в этой связи сегодня было направлено письмо на имя и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского с сообщением о том, что в подобной ситуации Крым не сможет нормально закончить бюджетный год.
«По логике вещей <…> если по выпискам деньги существуют, а физически мы их проплатить не можем, это и называется дефолт. Если ситуация не изменится в ближайший день, два, три, я не знаю, то можно сказать, что новый год мы будем встречать уже с дефолтом», – резюмировал Павел Токарев.

Как ранее сообщало КИА, в течение последних 10 дней из Государственного казначейства Украины на счета в Главном управлении Госказначейства в АРК не перечисляются средства.