Госказначейство приказало взыскать из республиканского бюджета 20 млн грн акцизного сбора, – информация Лукашева

Вчера Главное управление Государственного казначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на пресс-конференции в крымском парламенте 16 декабря.

По словам Игоря Лукашева, подобный приказ противоречит законодательству. Глава бюджетной комиссии напомнил, что Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт распоряжения Кабинета Министров Украины о взыскании средств из крымского бюджета.
«Дело находится в суде, есть на сегодняшний момент решение суда, которое запрещает делать Госказначейству такие вещи. <…> Это противоречит всем законам, которые есть. И механизма изъятия как такового не существует. Это бюджет Крыма, и никто без нас эти деньги изымать не может», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил, что в случае, если эти средства все же будут изъяты, руководство Крыма обратится в соответствующие органы.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.