Могилев уволен незаконно, – утверждает крымский правозащитник

Генерал-майор Анатолий Могилев уволен из органов внутренних дел незаконно. Об этом заявил крымский правозащитник Марк Бен-Наим, передает пресс-группа проекта Региональная правозащитная группа «Полуостров Крым».

Как напомнили в пресс-группе, Анатолий Могилев уволен «за грубое нарушение Закона Украины «О милиции», которым сотрудникам милиции запрещено заниматься политической деятельностью». Однако, как утверждает правозащитник, этот закон не содержит формулировки «политическая деятельность». В документе прописано, что «сотруднику милиции запрещено быть членом политической партии». А это, по заверению Марка Бен-Наима, не одно и то же.
«Насколько мне известно, Анатолий Могилев не является членом какой-либо политической партии или любого другого объединения граждан, занимающегося политической деятельностью. При этом сам Юрий Луценко и его коллега Геннадий Москаль являются членами «Народной самообороны», которая входит в политический блок НУ-НС», – напомнил правозащитник. И добавил: «При этом Луценко не торопится увольнять ни самого себя, ни Геннадия Москаля».

Напомним, сегодня ОСО ГУ МВД Украины в АРК заявил, что приказом министра внутренних дел Украины за грубое нарушение Закона Украины «О милиции» Анатолий Могилев уволен из органов внутренних дел. В милиции отметили, что основанием для увольнения послужило то, что генерал-майор исполнял функции руководителя предвыборного штаба политической партии.
В свою очередь Анатолий Могилев назвал такую информацию полным бредом.

Как ранее сообщало КИА, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
В то же время экс-начальник крымской милиции Анатолий Могилев пытался восстановиться в должности через суд, так как его увольнение осуществлялось с нарушением действующего законодательства. 11 декабря Донецкий окружной административный суд принял решение в пользу Анатолия Могилева.
Кроме того, глава ВР Украины Владимир Литвин подал на Геннадия Москаля в суд по поводу незаконного совмещения должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
При этом ранее, 8 декабря, Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.
Несмотря на это, Геннадий Москаль заявляет, что до сих пор является начальником крымской милиции. А правительство страны так и не выполнило решение суда по восстановлению Анатолия Могилева в должности.