Выпуск промышленной продукции на предприятиях Крыма увеличился на 11,2% – данные статистики

За шесть месяцев текущего года выпуск промышленной продукции на
предприятиях Крыма в сравнении с аналогичным периодом прошлого года
увеличился на 11,2%. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в Главном управлении статистики в АРК. По данным ведомства, выпуск продукции добывающей промышленности сократился на 7,7%, в том числе на предприятиях по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – на 8,5%, других полезных ископаемых – на 5,6%. Индекс промышленного производства в перерабатывающей промышленности за отчетный период составил 113,3%. На предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий прирост выпуска промышленной продукции составил 13,7%. Объем производства продукции легкой промышленности за шесть месяцев текущего года увеличился на 15,6%. В целлюлозно-бумажном производстве, издательском деле темп роста выпуска промышленной продукции за январь-июнь текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 135,5%.
Как отметили в управлении статистики, выпуск продукции в химической и нефтехимической промышленности увеличился на 8,9%, в том числе на предприятиях химического производства – на 9,3%, по производству пластмассовых изделий – на 5%. Объема промышленного производства в выпуске прочей неметаллической минеральной продукции увеличился на 17,7%, в том числе на предприятиях по производству изделий из бетона, гипса и цемента – на 14,3%. Выпуск продукции на предприятиях по производству готовых металлических изделий возрос на 4,1%.
В машиностроении, по данным статистики, темп роста промышленного производства составил 117,5%. Значительный прирост в выпуске промышленной продукции достигнут на предприятиях по производству машин и оборудования (31%). В производстве и распределении электроэнергии объемы выпуска продукции увеличены на 9,1%.