К концу года в Крыму увеличилась задолженность по зарплате на сельхозпредприятиях, –данные МинАПК

В Крыму увеличилась задолженность по заработной плате на сельскохозяйственных предприятиях. Об этом сообщила начальник управления экономического анализа и прогнозирования развития АПК, труда и заработной платы Министерства аграрной политики АРК Светлана Морозова на селекторном совещании в правительстве автономии 18 декабря.

По словам Светланы Морозовой, по состоянию на 15 декабря задолженность по зарплате на сельхозпредприятиях автономии составила 8,1 млн грн, что на 259 тыс. грн больше, чем показатель начала года.
Светлана Морозова уточнила, что, в частности, задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях составляет 2,2 млн грн. Так, долги по зарплате числятся на предприятиях Бахчисарайского, Джанкойского, Красногвардейского, Ленинского, Советского районов. При этом самая большая сумма задолженности приходится на сельхозпредприятия Симферопольского района (80%).
Светлана Морозова добавила, что, кроме того, задолженность в сумме 5,7 млн грн приходится на сельхозпредприятия, которые приостановили деятельность или находятся в стадии ликвидации, объявлены банкротами. Такая задолженность числится на предприятиях Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Красноперекопского, Нижнегорского, Раздольненского, Сакского и Симферопольского районов.
«Необходимо до конца года еще активизировать работу и погасить, потому что в этом месяце много задолженности, которая появилась и увеличилась – это текущая задолженность, то есть за предыдущий месяц», – сказала Светлана Морозова.