Крымские власти вручили 10 реанимобилей больницам автономии (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя состоялось торжественное вручение 10-ти реанимобилей медицинским учреждениям АРК.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида, министр здравоохранения АРК Сергей Донич и другие.
В частности, машины были закуплены за счет средств бюджета АРК и переданы Крымскому республиканскому учреждению «Клиническая больница им. Н.А. Семашко» (1 реанимобиль), Симферопольскому управлению охраны здоровья (2), УОЗ Керчи, Евпатории, Ялты, Феодосии (по 1 машине), отделу здравоохранения городской администрации Судака (1), Алуштинской центральной городской больнице (1), Джанкойской центральной районной больнице (1).
В общении с журналистами Анатолий Гриценко отметил, что здравоохранение является приоритетным направлением в работе крымских властей.
По словам главы парламента, на протяжении последних трех с половиной лет власти наращивали объем финансирования указанной сферы, чтобы обеспечить оптимальные условия работы для медперсонала и оказание высококвалифицированной помощи населению.
Как подчеркнул Анатолий Гриценко, несмотря на то, что крымскую власть критикуют оппозиционеры (включая партию «Союз») по поводу Республиканской программы поддержки производителей подакцизной продукции, именно благодаря повышению поступлений в бюджет АРК от акциза удалось закупить дополнительные реанимобили для автономии.
Анатолий Гриценко также сообщил, что в ближайшее время будет закуплено медицинское оборудование для амбулаторий семейного типа и приемных покоев. «Мы получаем 27-28 декабря 10 машин «скорой помощи», которые будут выданы уже в сельские регионы», – сказал глава ВР АРК. И добавил: «Я считаю, что депутатский корпус в 2008-2009 годах посвятил себя полностью улучшению системы здравоохранения в автономии».

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов сумм акцизного сбора, возвращенных плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.