Документы об увольнении Москаля существуют только в суде, – данные журналистского расследования

Документы об увольнении Геннадия Москаля с должности заместителя министра внутренних дел Украины – начальника Главного управления МВД Украины в АРК существуют только в одном экземпляре, сфабрикованном специально для предоставления в суд по иску главы украинского парламента Владимира Литвина о лишении Геннадия Москаля депутатского мандата. Этот факт выяснился в ходе журналистского расследования, сообщает правозащитник и журналист Марк Бен-Наим.

«Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Геннадий Москаль совершили самый настоящий должностной подлог», – заявил Марк Бен-Наим.
И добавил: «Зная о том, что 11 декабря должен состояться суд о сложении Геннадием Москалем депутатского мандата в связи с совмещением должностей, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Геннадий Москаль сфабриковали распоряжение Кабинета Министров Украины и приказ министра внутренних дел Украины о том, что Москаль якобы уже уволен с должности заместителя министра – начальника ГУ МВД Украины в АРК. Эти сфабрикованные документы они подали в суд, но, кроме как в суде, этих документов больше нигде нет».
По данному факту Марк Бен-Наим направил заявление Президенту Украины, Председателю Верховной Рады, главе СНБО Украины, генпрокурору, председателю Высшего административного суда Украины, а копию – народному депутату Нестору Шуфричу и др.
В заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в частности, Марк Бен-Наим обращает внимание председателя Высшего админсуда на факт наглого обмана со стороны этих должностных лиц суда.
Кроме того, журналист просит Владимира Литвина немедленно продолжить судебный процесс о лишении Геннадия Москаля депутатского мандата в связи с предоставлением им суду заведомо сфабрикованных документов.

Как ранее сообщало КИА, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
В то же время экс-начальник крымской милиции Анатолий Могилев пытался восстановиться в должности через суд, так как его увольнение осуществлялось с нарушением действующего законодательства. 11 декабря Донецкий окружной административный суд принял решение в пользу Анатолия Могилева.
Однако ОСО ГУ МВД Украины в АРК заявил, что приказом министра внутренних дел Украины Анатолий Могилев уволен из органов внутренних дел из-за того, что генерал-майор исполнял функции руководителя предвыборного штаба политической партии. В свою очередь Анатолий Могилев назвал такую информацию полным бредом.
Кроме того, глава ВР Украины Владимир Литвин подал на Геннадия Москаля в суд по поводу незаконного совмещения должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
При этом ранее, 8 декабря, Кабмин издал распоряжение об увольнении Геннадия Москаля с должности по собственному желанию, а днем позже в МВД был подписан соответствующий приказ.
Несмотря на это, Геннадий Москаль заявляет, что до сих пор является начальником крымской милиции. А правительство страны так и не выполнило решение суда по восстановлению Анатолия Могилева в должности.