В Симферополе обсуждают стратегию модернизации Украины

Сегодня в Симферополе проходит обсуждение комплексного экспертного исследования «Модернизация Украины. Определение приоритетов реформ». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Симферополе 18 декабря.

Как было отмечено, в мероприятии принимают участие киевские и крымские эксперты, представители органов власти, местного самоуправления и общественности. Основой общественной дискуссии стало соответствующее исследование, которое было подготовлено ведущими украинскими экспертами по инициативе Международного фонда «Возрождение», при организационной поддержке «Лаборатории законодательных инициатив» и финансовом содействии Pact. Inc. программа «Объединяемся ради реформ» (UNITER).
Стратегия состоит из 4-х блоков и включает в себя вопросы реформирования политической системы, институциональных реформ, социально-экономического развития, внешней политики и безопасности, ценностей в обществе.
По завершению обсуждения планируется разработать концептуальный документ, в котором будет представлен проект актуальных реформ для государства.
Помимо Симферополя, региональные обсуждения стратегии проходят в Луцке, Львове, Черновцах, Сумах, Одессе, Харькове, Днепропетровске. Итоговое обсуждение состоится в Киеве в январе 2010 года.
Кампания по обсуждению стратегии осуществляется Национальной общественной сетью поддержки реформ.