Бюджетная комиссия ВР АРК одобрила проект постановления, которым предполагается внести изменения в законы о налогообложении

Бюджетная комиссия Верховной Рады АРК одобрила проект постановления крымского парламента, предполагающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся вопросов налогообложения. Такое решение было принято на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике 18 декабря.

По словам председателя комиссии Игоря Лукашева, в настоящее время плательщиками налога на прибыль и акцизного сбора являются субъекты хозяйственной деятельности, имеющие статус юридического лица, а не их филиалы. Соответственно уплата налогов осуществляется по месту государственной регистрации юрлица, так называемого головного предприятия.
Игорь Лукашев отметил, что проектом предлагается упразднить некоторые нормы закона о налогообложении, прибыли предприятий, о консолидированной уплате налогов на прибыль, а также предусмотреть зачисление в бюджет АРК акцизного сбора и налогов, выплачиваемых на территории автономии.
Глава комиссии уточнил, что законопроект направлен на обеспечение сбалансированности показателей производства и привлечение дополнительных средств в местные бюджеты, республиканский бюджет с целью их использования на содержание и последующее развитие инфраструктуры территориальных громад Крыма.
«Так бы мы получали дополнительные деньги в бюджет <…>. Это одна из антикризисных мер, которую мы можем применить в связи с нашими полномочиями», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил, что крымский парламент регулярно выступает с подобными предложениями, однако пока результата нет.