Могилев намерен восстанавливаться в должности начальника крымской милиции через суд

Генерал-майор милиции Анатолий Могилев намерен через суд восстановиться
в должности начальника крымской милиции. Об этом он заявил на
пресс-конференции в Симферополе 6 марта.
По словам Анатолия Могилева, в настоящее время он находится в отпуске,
срок которого истекает 7 марта. Однако «штурмовать» главк генерал не
собирается, добиваться восстановления в должности он намерен в судебном
порядке. «7 марта штурма главка не будет, – пошутил Анатолий Могилев. – Сегодня мне из главка звонят люди и говорят, что им дали команду охранять главк от прихода Могилева. Конфликта не будет, переходим в борьбу правовую».
Как отметил генерал, уже подготовлено исковое заявление в суд о признании неправомерным постановления Кабинета Министров Украины об увольнении Анатолия Могилева. «Думаю, судебное решение будет в мою пользу, – завил он. – При издании этого документа был грубо нарушен порядок, предусмотренный действующим законодательством». По словам Анатолия Могилева, в Верховную Раду Крыма, которая согласовывает назначения и увольнения начальника крымской милиции, из МВД до сих пор не поступило представление о снятии его с должности.
Говоря о причинах, побудивших его после написания рапорта об отставке, добиваться восстановления в должности, Анатолий Могилев отметил, что не намерен уходить с должности «облитым грязью» и хочет восстановить «свое честное имя». «Я не считаю для себя возможным уходить с должности в ипостаси облитого грязью. Я считаю, что необходимо восстановить справедливость, расставить все точки над «і», – заявил Анатолий Могилев.– Поэтому отстаивать свое честное имя, я считаю, можно только одним путем – восстанавливаясь в своей должности и работая дальше».
Напомним, 24 декабря 2007 года Кабинет Министров Украины уволил Анатолия Могилева с должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в АРК.
20 февраля 2008 года на пресс-конференции Анатолий Могиле заявил о том, что его увольнение с должности не имеет правовых оснований, поскольку не было согласовано с Верховной Радой Крыма, как это предусмотрено законодательством.
В этой связи Анатолий Могилев заявил о намерении вновь приступить к исполнению своих обязанностей в должности начальника крымской милиции по окончании отпуска, срок которого истекает 7 марта.