Бюджетная комиссия одобрила вынесение на сессию вопросов о назначении очередных выборов депутатов ВР АРК

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила вынесение на сессию двух проектов решений по назначению выборов в парламент автономии. Такие решения были приняты на заседании ПК 18 декабря.

В частности, в комиссию поступили два соответствующих проекта, однако один из них (внесенный депутатом Вячеславом Захаровым) предполагает проведение выборов 11 апреля будущего года, а второй (внесенный депутатом Ефимом Фиксом) – 30 мая.
По мнению главы комиссии Игоря Лукашева, 11 апреля выборы провести не удастся в связи с отсутствием финансирования из Госбюджета на эти цели. Кроме того, Игорь Лукашев выразил сомнения, что избирательные комиссии получится сформировать в срок.
«Мы физически не сможем это сделать. <…> Это нужно нам в начале января, на новый год начинать формировать комиссии. <…> ВР Украины денег не предусмотрела, а из иных источников мы не можем предусмотреть по закону», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил, что логичнее было бы провести выборы 30 мая.
Вместе с тем Игорь Лукашев напомнил, что Конституционный Суд Украины еще не принял решение относительно срока полномочий депутатов нынешнего созыва.
«Чтобы не было стычек каких-то, решили вынести эти два проекта на сессию и разобраться по существу. Пусть авторы проекта расскажут, что они предполагают, зачем это сделано», – резюмировал глава ПК.

Как ранее сообщало КИА, 1 декабря на заседании Президиума ВР АРК депутат крымского парламента от фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров предложил в повестку дня декабрьской сессии включить проект решения о назначении выборов депутатов автономии на 11 апреля 2010 года. В свою очередь Анатолий Гриценко не исключил, что наряду с инициативой коммунистов будут внесены и другие проекты крымских депутатов о дате выборов.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины. 17 декабря он вынес решение, которое планируется огласить 22 числа.