Глава ВР АРК попросил генпрокурора возбудить уголовное дело о взыскивании из бюджета Крыма 20 млн грн акцизного сбора

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой провести проверку законности действий Госказначейства по взысканию из бюджета АРК 20 млн грн, дополнительно полученных от акцизного сбора. Об этом Анатолий Гриценко заявил в ходе рабочей поездки в Судак 18 декабря.

«Я обратился с телеграммой к Генеральному прокурору Украины для того чтобы провели проверку законности изъятия бюджетных средств, возбудили уголовное дело и привлекли к ответственности должностных лиц Госказначейства и Кабинета Министров Украины, которые принимают волюнтаристские решения и забирают средства из крымского бюджета», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он возмутился тем, что Кабмин за счет крымчан пытается решить свои проблемы: «Возникает вопрос: если государство не оказывает жителям Крыма помощи по решению их проблем, то какое моральное право оно имеет изымать из бюджета автономии 20 млн грн на те проблемы, которые есть в бюджете Украины?».

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.