Высший хозсуд не позволил «Электрону» забрать из бюджета Алушты почти 4,5 млн грн

17 декабря Высший хозяйственный суд Украины разрешил спор между Алуштинским исполкомом и ОАО ПМСП «Электрон» в пользу первого. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила начальник юридического управления горсовета Лариса Степанова.

Так, по ее словам, согласно решению суда, сумма (около 4,5 млн грн, которую требовал взыскать с горисполкома «Электрон») останется в бюджете Алушты и будет израсходована на ее нужды.
Лариса Степанова добавила, что всего исковые требования «Электрона» заявлены на сумму, превышающую 12 млн грн.

Напомним, в 80-е годы так называемые «почтовые ящики» оборонной промышленности СССР заключили договор с горисполкомом Алушты и получили участок под строительство. Отселяя с будущего места застройки жильцов, структуры снесли эти дома, стали возводить ряд многоэтажек и построили в городе универсам (долевым участием). После развала Союза два «почтовых ящика» стали структурными подразделениями новосибирского ОАО ПМСП «Электрон». Теперь «Электрон» решил проинвентаризировать собственность в Алуште и пришел к выводу, что город должен ОАО ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры.
По мнению же городских властей, в Алуште «Электрону» принадлежит лишь четыре квартиры в микрорайоне № 4, которые не были заселены людьми, и офис в цокольном этаже по ул. 15 Апреля. Предыдущий состав горсовета в 2003 году посчитал это имущество бесхозным и выдал ордера на пустующие квартиры и цоколь.
ОАО ПМСП «Электрон» обратилось в суд, который признал эти действия Алуштинского горсовета не соответствующими закону. Было принято решение о выплате компенсации городом за четыре квартиры и цоколь в общей сумме 496 000 грн.
Но представителям «Электрона» эта сумма показалась недостаточной, и они потребовали компенсации в размере 12 млн. 570 тыс. грн за снесенные ими дома, за построенный Алуште универсам и т.п. Помимо того, к сумме прибавился исполнительный сбор в размере 1 млн 257 тыс. грн.
Так ГИС АРК в августе наложила арест на счета исполкома Алушты.
Постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины от 25 сентября 2008 года судебные решения, в соответствии с которыми был наложен арест на все расчетные счета исполнительного комитета, были отменены и дела направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако аресты со счетов исполкома так и не были сняты.

В ноябре 2009 года Государственная исполнительная служба АРК вынесла постановления об окончании исполнительных производств о взыскании с Алуштинского исполкома 7,5 и 4,5 млн грн в пользу «Электрона». При этом исполнительный лист о взыскании более 500 тыс. грн остался в действии, поэтому сразу же был наложен новый арест на все счета горисполкома Алушты.
Сумму более чем в 12 млн грн горисполком может освобождать от претензий «Электрона» только по частям.