Окружной админсуд запретил Избиркому Крыма выносить решение по трем депутатам АРК – Кондратенко

Окружной административный суд АРК запретил избирательной комиссии Крыма
выносить решение по депутатам парламента автономии Александру Овдиенко,
Сергею Раскину и Сергею Бейму. Об этом сообщил председатель крымского
Избиркома Алексей Кондратенко. По его словам, 9 июля текущего года в Избирательную комиссию Крыма поступили документы по трем решениям совета межпартийного съезда избирательного блока политических партий «Блок Юлии Тимошенко». «В решениях шла речь об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутатов Верховной Рады АРК Александра Овдиенко и Сергея Раскина, в связи с их невхождением в состав депутатской фракции, а также об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутата крымского парламента Сергея Бейма, в связи с выходом из состава депутатской фракции», – отметил Алексей Кондратенко.
Глава Избиркома также подчеркнул, что выше перечисленные депутаты по факту решений межпартийного съезда БЮТ обратились с административными исками в Окружной административный суд Крыма. «Окружной административный суд Автономной Республики Крым вынес определение, в котором сказано, что Избирательной комиссии Автономной Республики Крым, Центральной избирательной комиссии запрещается до вступления в законную силу решений съезда партий «Блок Юлии Тимошенко» совершать действия и принимать решение о досрочном прекращение полномочий депутатов крымского парламента Овдиенко, Бейма и Раскина, – отметил Алексей Кондратенко. И добавил, – Сегодня решения избирательной комиссия по выше перечисленным депутатам быть не может, так как делать это запретил суд».
Напомним, 30 июня в Киеве межпартийный съезд избирательного блока политических партий «Блок Юлии Тимошенко» решил отозвать и досрочно прекратить полномочия депутатов Верховной Рады Крыма Сергея Бейма, Александра Овдиенко и Сергея Раскина, а также депутата Симферопольского горсовета Марины Богодист. Принимая свое решение, межпартийный съезд учел обращение Крымской организации БЮТ, предложившей отозвать вышеназванных депутатов, а также факты невхождения или выходы их из фракции БЮТ в парламенте автономии и Симферопольском горсовете.