Экс-директор «Крымкоммунпроекта» обратился к руководству Крыма с просьбой не допустить уничтожения института

Экс-директор института «Крымкоммунпроект» Владимир Зайцев обратился к главе ВР АРК Анатолию Гриценко с просьбой не допустить уничтожения учреждения. Об этом Владимир Зайцев заявил на пресс-конференции в Симферополе 21 декабря.

По словам Владимира Зайцева, за последние 11 месяцев (период деятельности нового руководителя института Владимира Кравченко) под разными предлогами были уволены 38 ведущих специалистов «Крымкоммунпроекта».
Владимир Зайцев считает, что, уничтожив предприятие, заинтересованные особы рассчитывают заполучить здание по улице Киевская в Симферополе, в котором расположен «Крымкоммунпроект» и институт «Крымпроектреконструкция».
Владимир Зайцев уточнил, что попытки продать находящийся в республиканской собственности институт предпринимались с 2003 года, когда ВР АРК, по предложению депутатов от партии «Союз», приняла решение включить указанные институты в перечень объектов, подлежащих приватизации. Однако позже удалось добиться отмены решения о приватизации институтов.
«Кроме здания в Симферополе, представителей частного бизнеса очень привлекает и база института в Ялте (с 20 сотками земли)», – сказал Владимир Зайцев. И отметил, что предложения о долгосрочной аренде базы поступали неоднократно, однако он, будучи директором, не соглашался на это, так как планировалось открыть отдел института в Ялте.
Владимир Зайцев сообщил, что новый директор без согласия сотрудников передал базу института в аренду Крымскому республиканскому предприятию «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» сроком на 5 лет, с правом привлечения третьих лиц.
«К чему такой договор может привести, предельно ясно. Это делаются «ноги», грубо выражаясь, чтобы умыкнуть базу и получить 20 соток земли и отремонтированное здание», – сказал Владимир Зайцев.
Он также указал в своем обращении к главе крымского парламента на то, что за время руководства Владимира Кравченко значительно ухудшились показатели работы института.
Напомним, Владимир Зайцев был уволен 1 февраля 2009 года.
СПРАВКА. Институт «Крымкоммунпроект» был основан в 1967 году. За 42 года работы специалистами института было выполнено более 3,3 тыс. проектов в различных отраслях народного хозяйства Крыма.