Люди, представившиеся милиционерами, избили участника акции протеста и разрушили палаточный городок, – данные потерпевшего (ФОТО)

В ночь на 20 декабря пятеро неизвестных, представившихся сотрудниками милиции, разрушили палаточный городок Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» напротив Главного управления МВД Украины в АРК и избили участника акции протеста Евгения Гончарова. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Какой-то рыжий залазит в палатку, я лицо не разглядел, и говорит: «Вылезайте, милиция сейчас задаст вам пару вопросов». Четверо стояли позади него <…>. Ни с того ни с сего дал мне в глаз, повалил на землю и стали они меня пинать ногами. Перестав бить, рыжий сказал: «Если отсюда не уйдете, посадим в подвал», – сообщил Евгений Гончаров.
По словам потерпевшего, он с трудом добрался домой и днем его отвезли в травматологическое отделение 6-й городской больницы Симферополя. При этом у парня оказалась травмированной нога, обнаружены ушибы мягких тканей, на лице и на теле отчетливо видны гематомы. Кроме того, по словам Евгения Гончарова, после избиения у него болит голова и был приступ, аналогичный эпилепсии.
Медики комментировать состояние больного отказались, сославшись на врачебную тайну. И.о. главного врача больницы Людмила Крым только отметила, что пациент поступил с травмами средней степени тяжести.
В свою очередь руководитель Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» Марк Бен-Наим отметил, что медики, констатировав криминальный характер травм, проинформировали милицию. «Несмотря на это, когда я звоню дежурному МВД Украины, мне отвечают, что такого факта вообще не было, такой факт у них не зарегистрирован. Это четко спланированная акция», – возмутился Марк Бен-Наим.
При этом он отметил, что нападение на участника акции произошло на глазах милиционеров, охранявших въезд в крымский Главк милиции. «Милиция никак не отреагировала, когда ломали палатки, его (Евгения Гончарова – КИА) бросили избитого, хотя там все было залито кровью», – сообщил правозащитник. И добавил, что все это произошло в День милиции Украины.
 

Как ранее сообщало КИА, 22 сентября представители Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» в знак протеста против действий руководства крымской милиции установили палатки в сквере напротив Главного управления МВД Украины в АРК и развернули плакаты с надписями: «На ваших руках кровь невинных!» и «Банду Луценко-Москаля на нары!».