В Симферополе надеются, что на этой неделе Кабмин утвердит проектную документацию коллектора глубокого заложения

В ближайшее время Кабинет Министров Украины должен утвердить проектную документацию коллектора глубокого заложения. Об этом сообщил автор проекта, экс-директор института «Крымкоммунпроект» Владимир Зайцев на пресс-конференции в Симферополе 21 декабря.

По словам Владимира Зайцева, решением правительства страны будет утверждена проектная документация со сметной стоимостью 399 млн грн.
В свою очередь начальник управления капитального строительства Симферопольского горисполкома Виктор Урсин добавил: «Этот проект находится в Кабмине и мы надеемся, что на этой неделе будет публикация о его утверждении».

СПРАВКА. В Симферополе существующий главный самотечный коллектор (первая нитка) построен в 1971–1977 годах. В настоящее время из-за недостаточной пропускной способности сточные воды выливаются на поверхность через смотровые колодцы. К 2000 году коллектор достиг 100%-го показателя амортизации.
По информации КРП «Крымкоммунпроект», пропускную способность очистных сооружений планируют увеличить до 240 тыс. куб метров в сутки. При этом строительство второй нитки главного канализационного коллектора глубокого заложения позволит разгрузить городские канализационные сети и ликвидировать аварийную ситуацию, сложившуюся за время эксплуатации на первой нитке главного канализационного коллектора.