«Союзовцы» потребовали отчета крымского правительства и сделали ряд громких политических заявлений

Партия «Союз» требует от Совета министров АРК отчитаться за исполнение антикризисной программы 2009 года и рассмотреть на ближайшей сессии крымского парламента антикризисный план на следующий год. Об этом заявил представитель фракции «Союз» в ВР АРК Владимир Клычников на пресс-конференции в Симферополе 21 декабря.

По словам Владимира Клычникова, итоги 2009 года для экономики Крыма являются весьма неутешительными, а мероприятия из принятой Совмином антикризисной программы в основном не имели никакого отношения к антикризисным действиям.
Владимир Клычников также сообщил, что фракция предложила свои наработки по антикризисным мероприятиям на 2010 год, однако такой план крымские власти посчитали нецелесообразным. При этом юридическое управление парламента пояснило, что автономия не имеет полномочий для утверждения собственных антикризисных программ и вынуждена в этом вопросе четко следовать общегосударственным планам.
Кроме того, Владимир Клычников коснулся темы представления ВР АРК в Конституционный Суд Украины по поводу сроков полномочий крымских парламентариев нынешнего созыва. Депутат выразил убеждение, что каденция нынешнего состава депкорпуса истекает в следующем году.
Более того, Владимир Клычников обвинил крымские власти в реализации непрозрачных схем, связанных с программой по поддержке производителей подакцизной продукции.
При этом депутат рассказал, что в повестку дня предстоящей сессии внесен вопрос о реализации мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений. Согласно проекту решения, Севастопольскому апелляционному хозяйственному суду собираются перечислить 400 тыс. грн, а Севастопольскому апелляционному административному суду – 800 тыс. грн. По мнению депутата, это является подкупом судов.