Критика партии «Союз» в адрес крымской власти является экономически не аргументированной, – Плакида

Заявление партии «Союз» о том, что Совет министров АРК провалил реализацию антикризисной программы 2009 года, является экономически не аргументированным. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил Председатель Совмина Виктор Плакида.

«Это ничем экономически не аргументированная обычная политическая идеология, которая строится на критике оппонентов. Ведь оппоненты есть всегда», – сказал Виктора Плакида.
И напомнил, что за прошедший год крымская власть реализовала ряд антикризисных мероприятий. В частности, была проведена работа по привлечению инвестиций для реализации крупных проектов (строительство дорог государственного и межгосударственного назначения, развитие сельскохозяйственного сектора, поддержка промышленных предприятий).
Кроме того, по словам главы Совмина, в нынешнем году была профинансирована республиканская программа «Здоровье крымчан», что позволило сохранить средства семейных бюджетов путем оказания ряда бесплатных медицинских услуг. Помимо того, были реализованы социальные проекты в сфере образования (оснащение сельских школ Интернетом, обеспечение их школьными автобусами, выплата стипендий студентам, молодым ученым и прочее).
Виктор Плакида также напомнил, что крымские аграрии, невзирая на недофинансирование ряда программ из Госбюджета, увеличили в нынешнем году посевные и орошаемые площади земель и собрали неплохой урожай зерновых. «Крым занял третью позицию среди всех регионов Украины по росту объема сельскохозяйственной продукции», – сказал Виктор Плакида.
И добавил, что по объемам промышленного производства АРК занимает 9 место по Украине. Кроме того, Крым признан инвестиционно привлекательным регионом с низким порогом коррумпированности, а по итогам года бюджет АРК имеет профицит 84 млн грн.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Симферополе представитель фракции «Союз» в ВР АРК Владимир Клычников заявил, что партия «Союз» требует от Совета министров АРК отчитаться об исполнении антикризисной программы 2009 года. По словам депутата, итоги 2009 года для экономики Крыма являются весьма неутешительными.