«Русский Крым» проводит акцию «Народный наказ» (ФОТО)

В эти дни активисты общественной организации «Социал-патриотическое движение «Русский Крым» проводят акцию по формированию «Народного наказа» в 10 городах полуострова. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре движения.

Как уточнили в пресс-центре, акция проводится в Симферополе, Феодосии, Керчи, Евпатории, Алуште, Ялте, Красноперекопске, Судаке, Бахчисарае и Джанкое. Мероприятие является частью всеукраинской инициативы ряда прорусских общественных организаций страны, которые хотят донести до кандидатов в президенты требования народа.
«Наши активисты на местах опрашивают людей, выясняя их требования к будущему президенту, а также предлагают ознакомиться с базовыми тезисами, которые сформулированы по итогам ранее проведенных этапов акции. Таким образом, мы и собираем мнения крымчан, и знакомим их с ключевыми положениями «Народного наказа», – пояснил председатель исполкома организации Андрей Скрипцов.
В пресс-центре отметили, что, по мнению председателя правления «Русского Крыма» Олега Климчука, хотя основные тезисы «Народного наказа» содержат требования восстановить с Россией добрососедские отношения истинного стратегического партнерства, важно дать крымчанам возможность конкретизировать это предложение.
По информации пресс-центра, среди наиболее часто упоминаемых требований также выделяются: необходимость реформировать административное устройство Украины на принципах федерализма, обеспечить реальные гарантии местного и регионального самоуправления (что особенно важно для крымской республики), а также требования прекратить политическое и административное вмешательство в дела православной церкви, защитить право людей на равноправие русского и украинского языков и защитить историю от фальсификаций, навязывания националистических антинаучных концепций в образовании.
Важной частью формируемого «Народного наказа» является экономический блок, который содержит ряд требований (перейти к практическим шагам по созданию Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном, обеспечить достижение полноправного членства Украины в ЕврАзЭС, прочее).
В пресс-центре сообщили, что итогом акции станет составление обширного списка требований граждан к следующему Президенту Украины, которые будут переданы кандидатам на высший пост во время избирательной кампании и главе государства после избрания.