Заявление Клычникова о дате выборов в ВР АРК является проявлением неудовлетворенных амбиций, – считает Иоффе

Заявление депутата Верховной Рады АРК от фракции «Союз» Владимира Клычникова по поводу сроков полномочий крымских парламентариев является проявлением его личных неудовлетворенных амбиций. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

По его словам, прогнозировать дату выборов в парламент автономии – неблагодарное дело, тем более, когда прогнозы основываются не на фактах и правовых нормах. «Если бы Владимир Клычников, как опытный парламентарий, внимательно посмотрел на правовую сторону вопроса, который изложен в конституционном представлении, он бы понял, что позиция крымского парламента основана не на политических интригах и желаниях реванша, а на четкой правовой основе», – сказал Григорий Иоффе. И добавил, что крымские власти примут любое решение КСУ (даже если внутренне будут с ним не согласны).
При этом Григорий Иоффе подчеркнул, что депутаты, в том числе Владимир Клычников, будь они в оппозиции или у власти, не имеют права в своих суждениях руководствоваться эмоциями, рассказывая, кто из парламентариев держится за кресло и мандат, а кто – нет.
«То же самое можно сказать о Владимире Клычникове и его соратниках, что они сегодня судятся с Верховной Радой АРК, потому что сожалеют о креслах, которые потеряли», – отметил Григорий Иоффе. И добавил: «Действительно, ради чего они потеряли свои кресла, сказать очень трудно. Я думаю, что они такие вопросы задают лидеру своей партии и вряд ли получают ответы».
При этом Григорий Иоффе опроверг информацию о том, что якобы КСУ обращался к главе ВР АРК Анатолию Гриценко с просьбой отозвать конституционное представление. «Слухи, а тем более дурацкие слухи, я не комментирую», – заключил политик.

Как ранее сообщало КИА, сегодня на пресс-конференции в Симферополе представитель фракции «Союз» в ВР АРК Владимир Клычников заявил, что выборы в крымский парламент должны состояться в 2010 году. При этом он подчеркнул, что представление в Конституционный Суд Украины по поводу сроков полномочий депутатов нынешнего созыва является желанием Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко и его первого заместителя Григория Иоффе удержаться при власти еще год. Более того, парламентарий заявил, что якобы КСУ обращался к Анатолию Гриценко с предложением отозвать конституционное представление.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.