Руководство Крыма через суд будет добиваться возврата 20 млн грн акцизного сбора, изъятых Госказначейством

28 декабря состоится судебное заседание по вопросу взыскания Госказначейством из бюджета АРК 20,451 млн грн, дополнительно полученных от акцизного сбора. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на пресс-конференции в Симферополе 22 декабря.

Игорь Лукашев напомнил, что указанная сумма была изъята из республиканского бюджета по указанию Госказначейства страны, несмотря на то, что Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора».
«Мы заявили в суд о возврате 20 млн грн, которые были списаны», – сказал Игорь Лукашев.
И напомнил, что Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко также обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой провести проверку законности действий Госказначейства по взысканию из бюджета АРК указанных средств. Так, глава крымского парламента попросил генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Госказначейства Украины с целью привлечения их к ответственности за грубое нарушение норм действующего законодательства.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.