Долг Госказначейства перед Крымом составляет уже более 50 млн грн, – данные Минфина

Из Государственного казначейства Украины на счета в Главном управлении Госказначейства в АРК, как и прежде, не перечисляются средства, при этом задолженность составляет уже более 50 млн грн. Об этом сообщил министр финансов АРК Павел Токарев на пресс-конференции в Симферополе 22 декабря.

По словам Павла Токарева, Госказначейство страны не предоставляет никаких письменных документов о причине приостановления платежей.
Министр уточнил, что после того как 16 декабря проблема была озвучена на пресс-конференции в крымской столице, Госказначейство перечислило в Крым 3 млн грн (10% от суммы задолженности, составлявшей на прошлой неделе 30 млн грн). По информации Павла Токарева, задолженность продолжает расти.
«Это не просто нарушение, это преступление, граничащее с уголовным. <…> Это идет прямое грубое нарушение бюджетного кодекса и всего бюджетного законодательства», – возмутился министр.
Министр предположил, что таким образом правительство Украины латает дыры в своем бюджете. «Сегодня благодаря тому, что эти деньги не проходят, насколько мы это видим уже, ни дороги не финансируются, ни капитальное строительство. Получается, все эти деньги изымаются для погашения долгов по Пенсионному фонду и заработной плате», – рассказал министр.

Как ранее сообщало КИА, начиная со второй недели декабря, из Государственного казначейства Украины на счета в Главное управление Госказначейства в АРК перестали перечисляться средства.